- HOME >
- 卓球部
卓球部
2023(令和5)年度 大会成績(卓球部)
佐賀県高等学校卓球選手権大会 R05/04/29~30 ※今年度は7月→4月に期日変更
男子ダブルス ベスト16(R2津野・安徳)
男子シングルス ベスト64(M31野口,M32江口,R2津野)
久留米市春季卓球大会 R05/05/03
男子団体 3位(ベスト4)鳥栖工業Aチーム
男子シングルス ベスト16(E3中村)
佐賀県高等学校総合体育大会卓球競技 R05/05/28~30
男子学校対抗 1回戦 鳥栖工3-0太良高
2回戦 鳥栖工3-1鳥栖高
3回戦 鳥栖工1-3佐賀商 ベスト8
男子ダブルス 4回戦敗退 (ベスト16) (R2安徳・R2津野)
3回戦敗退 (ベスト32) (M31野口・M32江口),(E3中村・R3井上)
男子シングルス 4回戦敗退 (ベスト32) R2津野
2022(令和4)年度 大会成績(卓球部)
佐賀県高等学校総合体育大会卓球競技 R04/05/27~29
男子学校対抗 1回戦 鳥栖工3-2伊万里
2回戦 鳥栖工3-0佐賀農
3回戦 鳥栖工0-3敬徳高 ベスト8
男子ダブルス 3回戦敗退 (ベスト32) B3小西・M32浅井
男子シングルス 4回戦敗退 (ベスト32) M22江口
佐賀県高等学校夏季卓球大会 R04/06/25
男子 ベスト32(M31原,M21野口,R1津野)
佐賀県高等学校卓球選手権大会 R04/07/25~26
男子ダブルス ベスト16(R1津野・安徳)
男子シングルス ベスト64(R1津野)
佐賀県高等学校学年別卓球大会 R04/09/18(延期)→09/24へ
2年男子 ベスト16 (E2中村)
ベスト32 (M21野口・福島・M22江口・R2井上)
1年男子 ベスト16 (R1津野)
全日本卓球選手権大会(ジュニア)県予選 R04/09/25
男子 4回戦敗退 ベスト32 (E2中村)
3回戦敗退 ベスト64 (R1津野)
全国高校選抜卓球大会団体の部県予選(新人戦) R04/10/30
男子学校対抗 2回戦(3-0伊実高) 5~8位決定(3-0清明高)
3回戦(0-3致遠館)ベスト8 5~6位決定(1-3唐津東)
※6位 来年度 総体団体戦シード
全国高校選抜卓球大会個人の部県予選 R04/12/27
男子 ベスト16(M21野口,E2中村) ベスト32(M22江口,R2嶋田,R1津野)
佐賀県高等学校新人卓球大会(個人戦) R05/01/28~29
男子ダブルス 3回戦敗退 ベスト32(M21野口・M22江口)(M22下田・R2井上)
(R1津野・安徳)
男子シングルス 4回戦敗退 ベスト32(R1津野)
3回戦敗退 ベスト64(M22江口,E2中村,C1深堀)
2021(令和3)年度 大会成績(卓球部)
佐賀県高等学校総合体育大会卓球競技 R03/05/28~30
男子学校対抗 1回戦敗退 鳥栖工0-3佐賀商
男子ダブルス 4回戦敗退 (ベスト16) M32富永・M31真子
男子シングルス 4回戦敗退 (ベスト32) M31真子
佐賀県高等学校夏季卓球大会 R03/06/19
男子 ベスト16(M21原) ベスト32(M11江口,M12野口)
佐賀県高等学校卓球選手権大会 R03/07/27~28
男子ダブルス ベスト32(M21原・江口)、(M11江口・M12野口
男子シングルス ベスト64(M21原,M11江口,M12野口)
全日本卓球選手権大会(ジュニア)県予選 R03/10/23
男子 3回戦敗退 ベスト64 (M21原・M22浅井・B2小西・M11江口)
全国高校選抜卓球大会団体の部県予選(新人戦) R03/11/06
男子学校対抗 1回戦(3-0太良)
2回戦(1-3佐賀商)ベスト16
全国高校選抜卓球大会個人の部県予選 R03/12/28
男子 ベスト16(E1中村) ベスト32(M21原・M12野口)
佐賀県高等学校新人卓球大会(個人戦) R04/03/12~13
男子ダブルス 3回戦敗退(ベスト32)M21原・M11江口聖
男子シングルス 3回戦敗退(ベスト64)M21原・M21江口暖・M11江口聖・M12野口
2020(令和2)年度 大会成績(卓球部)
SAGA2020 SSP杯(県高校総体代替大会)R02/06/20
男子学校対抗 1回戦敗退 鳥栖工1-3伊万里
男子ダブルス なし
男子シングルス なし
佐賀県高等学校夏季卓球大会 R02/06/28
男子 ベスト32(M2-1真子) ベスト64(M21富永)
佐賀県高等学校卓球選手権大会 R02/07/23
男子ダブルス なし
男子シングルス ベスト64(M21真子・富永)
佐賀県高等学校学年別卓球大会 R02/09/22
2年男子 ベスト32 (M21真子・野口)2点
1年男子 ベスト32 (M11原)0点
全日本卓球選手権大会(ジュニア)県予選 R02/10/24
男子 3回戦までに全員敗退 (13名)
全国高校選抜卓球大会団体の部県予選(新人戦) R02/10/31
男子学校対抗 1回戦(3-1多久) 5~8位決定1回目(2-3伊万里)
2回戦(3-0唐津工) 7~8位決定(3-0唐津商)
3回戦(2-3佐賀西) ※7位 来年度 総体団体戦シード
全国高校選抜卓球大会個人の部県予選 R02/12/27
男子 ベスト16(M21真子) ベスト32(M22野口・M11原)
佐賀県高等学校新人卓球大会(個人戦) R03/01/31コロナ延期→ 03/13シングルのみ
男子シングルス 5回戦敗退(ベスト32)M21真子
2019(令和元)年度 大会成績(卓球部)
佐賀県高等学校総合体育大会卓球競技 R01/05/31~02
男子学校対抗 ベスト16
男子ダブルス 3回戦敗退
男子シングルス 3回戦敗退
佐賀県高等学校学年別卓球大会 R01/09/15
2年男子 ベスト32 (E2宮田)1点
1年男子 ベスト16 (M12真子)1点
ベスト32 (M11野口・香田・富永)
全国高校選抜卓球大会個人の部県予選 R01/12/26
男子 ベスト16(M11野口) ベスト32(M12真子)
佐賀県高等学校新人卓球大会(個人戦) R02/01/25~26
男子ダブルス 4回戦敗退(ベスト32)E2宮田・R2音田
5回戦敗退(ベスト16)E2石平・M11野口、 M11富永・M12真子
男子シングルス 5回戦敗退(ベスト32)M12真子
2018(平成30)年度 大会成績(卓球部)
久留米市春季卓球大会 H30/05/03
男子団体 第3位(鳥栖工業Aチーム)
男子 優勝 (B2小関)
ベスト32 (B3上城) ベスト64(B3井上)
佐賀県高等学校総合体育大会卓球競技 H30/06/01~03
男子学校対抗 ベスト8
男子ダブルス ベスト8(B3小関・上城)
男子シングルス ベスト32(B3小関) ベスト64(B3上城)
佐賀県高等学校卓球選手権大会 H30/07/25~26
男子ダブルス 5回戦敗退(ベスト16)B3小関・井上
4回戦敗退(ベスト32)E2棹本
男子シングルス 準々決勝敗退(ベスト8)B3小関 ※県ランキング6位
佐賀県高等学校学年別卓球大会 H30/09/24
2年男子 ベスト32 (B2高栁)
1年男子 ベスト32 (E1宮田)
2017(平成29)年度 大会成績(卓球部)
佐賀県高等学校総合体育大会卓球競技 H29/06/02~04
男子学校対抗 ベスト8
佐賀県高等学校夏季卓球大会 H29/06/24
男子 第3位(ベスト4) B2小関
女子 第3位(ベスト4) B3兵動
久留米市秋季卓球大会 H29/09/23
男子団体 ベスト8
男子 優勝 (B2小関)
全国高校選抜卓球大会団体の部県予選(新人戦) H29/10/28
男子学校対抗 ベスト8 (5位)(5~8位決定戦により)
全日本卓球選手権大会(ジュニア)県予選 H29/11/05
男子 ベスト8 (B2小関) 決勝リーグ戦(ベスト4)に進めず (3位までが全国大会へ)
全国高校選抜卓球大会個人の部県予選 H29/12/27
男子 優勝(B2小関)
佐賀県高等学校新人卓球大会(個人戦) H30/01/27~28
男子ダブルス 5回戦敗退(ベスト16)B2小関・上城
男子シングルス 6回戦敗退(ベスト16)B2小関
全国高校選抜卓球大会(個人の部)福井県 H30/03/26~28
男子シングルス(2部) 予選リーグ敗退(1勝1敗) B2小関