各部活動の成績

 

【令和4年度 部活動実績 運動部】

 

〈野球部〉

 

令和4年4月17日 第44回市長旗争奪伊万里地区高等学校野球春季大会 準優勝 3年3組 末吉 快(すえよし かい)

 

 

〈サッカー部〉

 

 

〈テニス部〉

 

 

〈水泳部〉

令和4年5月28日 令和4年度佐賀県高等学校総合体育大会 水泳競技大会  男子 100m バタフライ 第2位 3年5組 立川 晴太(たちかわはるた)

 

〈卓球部 男子〉

 

 

〈卓球部 女子〉

令和4年4月23日 第68回佐賀県西部地区高等学校春季卓球競技大会  女子団体 準優勝

 

〈弓道部 男子〉

令和4年4月24日 令和4年度 佐賀県高等学校弓道春季大会『高取杯』
男子団体 優勝
3年3組 前田大徳(まえだひろのり)
原田健心(はらだけんしん)

 

〈弓道部 女子〉

 

 

〈陸上競技部 男子〉

令和4年5月14日 第77回 佐賀県陸上競技選手権大会
兼 第76回国民体育大会佐賀県代表選手選考会

男子共通1500m 第5位

3年4組 出雲雄也(いずも ゆうや)
  男子高校ハンマー投 第5位 3年3組 吉﨑 優(よしざき ゆう)

 

〈女子ソフトボール〉

令和4年9月25日 第27回佐賀県高等学校女子ソフトボール選手権大会 第3位 2年3組 堀 妃万里(ほり ひまり)
令和4年10月1日 令和4年度全九州公立高等学校ソフトボール大会佐賀県予選会 第3位 2年3組 堀 妃万里(ほり ひまり)

 

 

 

 

 

 

【令和4年度 部活動実績 文化部】

 

〈美術部〉

令和4年5月21日 第75回佐賀県高等学校スケッチ大会 特選 3年5組 古竹 立門(ふるたけ たもん)
令和4年5月21日 第75回佐賀県高等学校スケッチ大会 特選 3年2組 黒髪 春暢(くろかみ はのん)
令和4年5月21日 第75回佐賀県高等学校スケッチ大会 準特選 2年1組 平野 公誠(ひらの こうせい)
令和4年5月21日 第75回佐賀県高等学校スケッチ大会 奨励賞 3年2組 富永 美緒(とみなが みお)
令和4年5月21日 第75回佐賀県高等学校スケッチ大会 奨励賞 2年3組 中島 綜太(なかしま そうた)
令和4年5月21日 第75回佐賀県高等学校スケッチ大会 奨励賞 2年4組 市川 陽加(いちかわ はるか)
令和4年5月21日 第75回佐賀県高等学校スケッチ大会 奨励賞 2年4組 山口 彩花(やまぐち あやか)
令和4年5月21日 第75回佐賀県高等学校スケッチ大会 奨励賞 1年3組 志賀 羽音(しが うた)
令和4年9月16日 第3回「薬と健康の週間」ポスターデザインコンペティション 佳作 3年5組 池田 まどか
令和4年9月16日 第4回「薬と健康の週間」ポスターデザインコンペティション 佳作 2年4組 山口 彩花(やまぐち あやか)
令和4年10月6日 波多津町まちづくり運営協議会主催 令和4年度ひまわり畑スケッチ作品展 最優秀賞 2年5組 池田 まどか
令和4年10月6日 波多津町まちづくり運営協議会主催 令和5年度ひまわり畑スケッチ作品展 優秀賞 1年4組 山下 ひかり
令和4年10月6日 波多津町まちづくり運営協議会主催 令和6年度ひまわり畑スケッチ作品展 優秀賞 2年1組 平野 公誠(ひらの こうせい)
令和4年10月6日 波多津町まちづくり運営協議会主催 令和8年度ひまわり畑スケッチ作品展 特別賞(JA伊万里組合長賞) 1年3組 志賀 羽音(しが うた)
令和4年10月6日 波多津町まちづくり運営協議会主催 令和9年度ひまわり畑スケッチ作品展 特別賞(南波多町青少年育成町民会議賞) 2年4組 山口 彩花(やまぐち あやか)

 

 

〈書道部〉

令和4年7月2日 第46回佐賀県書作家協会展  県書作家協会賞 3年1組 早稲田 凜(わせだ りん)
令和4年7月2日 第46回佐賀県書作家協会展  県書道教育連盟賞 3年5組 髙添 りさ(たかぞえ りさ)
令和4年7月2日 第46回佐賀県書作家協会展  特選 3年3組 岩﨑 夕佳(いわさき ゆうか)
令和4年7月2日 第46回佐賀県書作家協会展  特選 3年3組 中野 結花(なかの ゆか)
令和4年7月2日 第46回佐賀県書作家協会展  特選 3年3組 力武 楓(りきたけ かえで)
令和4年7月2日 第46回佐賀県書作家協会展  奨励賞 3年3組 中嶋 凜(なかしま りん)
令和4年7月2日 第46回佐賀県書作家協会展  奨励賞 3年4組 髙原 優衣(たかはら ゆい)
令和4年5月28日 第30回記念佐賀県書道展  新人賞 3年5組 髙添 りさ(たかぞえ りさ)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  特選 2年4組 石井 美羽(いしい みう)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  特選 2年2組 弥永 実桜(やなが みお)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  特選 2年3組 小川 更(おがわ さら)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  特選 1年5組 島田 優姫乃(しまだ ゆきの)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  奨励賞 3年5組 髙添 りさ(たかぞえ りさ)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  奨励賞 3年1組 早稲田 凜(わせだ りん)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  奨励賞 3年5組 丸田 亜希(まるた あき)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  奨励賞 3年3組 中野 結花(なかの ゆか)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  奨励賞 2年3組 小笠原 史織(おがさわら しおり)
令和4年6月12日 第74回佐賀県高等学校席書大会  奨励賞 1年2組 藤 まほろ(ふじ まほろ)
令和4年7月31日   第51回四国大学主催全国高校書道展  大賞 2年3組 小川 更(おがわ さら)
令和4年7月31日   第51回四国大学主催全国高校書道展  推薦賞 3年5組 髙添 りさ(たかぞえ りさ)
令和4年7月31日   第51回四国大学主催全国高校書道展  推薦賞 1年2組 藤 まほろ(ふじ まほろ)
令和4年8月3日   第23回高校生国際美術展 書の部  秀作賞 3年5組 中尾 莉里夏(なかお りりか)
令和4年7月12日 第50回佐賀県書道教育連盟七夕書道展覧会   佐賀県教育長賞 3年1組 早稲田 凜(わせだ りん)
令和4年7月12日 第50回佐賀県書道教育連盟七夕書道展覧会   特選 3年3組 中野 結花(なかの ゆか)
令和4年10月9日 岐阜女子大学主催第21回全国書道展       佐賀県教育長賞 2年4組 石井 美羽(いしい みう)

 

〈文芸部〉

 

令和4年7月16日   令和4年度佐賀県高等学校文芸・図書専門部夏季大会
短歌部門撰者賞一席
3年4組 小川 紗彩(おがわ さあや)
令和4年7月16日   令和4年度佐賀県高等学校文芸・図書専門部夏季大会
短歌部門撰者賞二席
3年4組 川田 萌絵(かわた もえ)

 


Page
TOP